Пополнение автопарка передвижных флюорографов в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере

20 октября 2020 г., вторник

В октябре в распоряжение ГАУЗ «РКПД» поступил передвижной лечебно-диагностический Комплекс медицинский ВМК 3033-01 «Лучевая диагностика», приобретенный за счет средств бюджета Республики Татарстан. Он оснащен цифровым малодозовым  флюорографом «ФЦМ – Альфа 2К».

Мобильный комплекс планируется использовать для обследования населения в медицинских организациях, не имеющих собственные флюорографические установки, а также отдаленно проживающего населения. Кроме того, оперативно будут обследоваться лица, находящиеся в очагах туберкулезной инфекции, работники трудовых коллективов, учащиеся и студенты образовательных учреждений.

ГАУЗ «РКПД» уже имеет положительный опыт использования 7-ми установок данной модели передвижных флюорографов, полученных в 2019 году.

Комплекс соответствует современным требованиям ранней диагностики туберкулеза, отличается от аналогов высокой мобильностью, автономностью, более комфортными условиями для пациентов, удобством в эксплуатации для персонала, особенно в экспедиционных условиях.

Оснащение комплекса цифровым малодозовым флюорографом «ФЦМ – Альфа 2К» является оптимальным решением по обеспечению хорошего качества медицинского обследования, надежности, удобства использования, соответствия формата получаемых изображений современным протоколам цифровых медицинских исследований.