В Татарстане стартовал декадник по профилактике острых кишечных инфекций

21 августа 2020 г., пятница

В Республике Татарстан с 17 по 26 августа проходит тематический декадник по профилактике острых кишечных инфекций и отравлений грибами.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это обширная группа заболеваний человека, вызываемых патогенными микроорганизмами. К кишечным инфекциям относятся: брюшной тиф, паратифы, эшерихиоз, сальмонеллез, дизентерия, холера, ботулизм и др.

Для всех кишечных инфекций характерно проникновение микроба-возбудителя через рот, его активное размножение в кишечнике, откуда он впоследствии попадает во внешнюю среду: в воду, на пищу, предметы обихода.

Острые кишечные инфекции справедливо называют "болезнями грязных рук". Больной или бактерионоситель, забывая о правилах личной гигиены, не моет руки, он может грязными руками переносить микробы кишечных инфекций на пищевые продукты и предметы домашнего обихода: полотенце, посуду и т.д.

С дождевыми и талыми водами возбудители кишечных инфекций с поверхности земли переносятся в реки, пруды и другие водоемы. Используемая для питья, бытовых нужд и купания вода может стать причиной возникновения острых кишечных заболеваний. Чаще всего зараженными становятся открытые водоемы, куда стекаются нечистоты, смываемые с почвы.

Важную роль в распространении кишечных заболеваний играют мухи. Все мы знаем, как много их скапливается около мусоросборников, выгребных ям, где в изобилии содержатся возбудители кишечных инфекций. Они попадают на лапки и брюшко мух, которые разносят их по дому, садясь на продукты и посуду.

Заражение человека происходит при попадании микроба в рот. Начало болезни постепенное: появляются легкое недомогание, озноб, головная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, частый жидкий стул. Затем явления нарастают. Температура поднимается до 39-40°С.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу. Чем раньше начато лечение, тем меньше риска для здоровья заболевшего и здоровья окружающих. Не следует прибегать к самолечению, это может привести к осложнениям болезни.

Для  предупреждения острых  кишечных  инфекций  необходимо:

1. Тщательно  мыть  руки  перед  приготовлением  пиши, перед  едой  и  после  туалета.

2. Предохранять  от  загрязнения  пищевые  продукты,  которые  используются  в  пищу без предварительной тепловой  обработки.

3.  Соблюдать чистоту, бороться  с  мухами.

4. Воду, взятую  из  водопровода, перед  употреблением  обязательно  кипятить.

5 .В  летний  период  рекомендуется  купаться  только  в  специально  отведённых  для  

этих  целей местах, учить  детей  не  заглатывать  воду.

 

По материалам сайта МЗ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International