История диспансера

Этапы развития противотуберкулезной помощи

в Республике Татарстан

1914 год. В апреле профессор Алексей Николаевич Казем-Бек на собственные средства заложил туберкулезный санаторий "Каменка" - первое санаторное учреждение Татарстана.

1918 год. При губернском здравотделе был создан отдел социальных болезней, который управлял деятельностью туберкулезных, венерологических, трахоматозных учреждений.

1921 год. В Казани открылся Центральный противотуберкулезный диспансер (главный врач А.А. Кулагин), в последующем ставший республиканским. Начал работать первый детский   костно-суставной санаторий "Обсерватория", тогда же была восстановлена пришедшая в ветхость кумысолечебница в Агрызском районе.

1928 год. По по­становлению Совнаркома на базе Центрального диспансера был организо­ван туберкулёзный институт.

1932 год. На базе туберкулезного института была создана кафедра фтизиатрии Казанского государственного института для усовершенствования врачей (ГИДУВ).

1940 год. Туберкулезный институт был переименован в Республиканскую клиническую туберкулезную больницу.

1947 год. Больница переименована в Республиканский противотуберкулезный диспансер (РПТД)

1950 год. В стационаре РПТД профессором И.З. Сигалом было открыто отделение для хирургического лечения легочного туберкулеза.

1964 год. РПТД переведен в четырехэтажное здание по ул. Патриса Лумумбы, 20 (бывший туберкулезный госпиталь ИОВ). По инициативе главного врача РПТД С.Е. Марголина по ул. Сибирский тракт, 27а было построено здание диспансерного отделения с пансионатом и пристроем для бактериологической лаборатории (работает с 1974 года).

2006-2008г.г. В Республике Татарстан прошла организационная перестройка противотуберкулезной службы в форме централизации с образованием единого Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера с филиалами.

2010 год. Введен в строй и оснащен современным медицинским и технологическим оборудованием стационар диспансера на 248 коек в п. Дербышки, отвечающий современным санитарным нормам.

2017-2018г.г. В рамках республиканской программы модернизации поликлинических учреждений завершены работы по капитальному ремонту диспансерных отделений филиалов ГАУЗ «РКПД».

2018 год. Завершение строительства пристроя к зданию диспансерного отделения №2 (г. Казань, ул. Шаляпина, 20), где сосредоточились все подразделения по оказанию противотуберкулезной помощи детям и подросткам.