«Белая ромашка»: профилактика для всех

22 марта 2024 г., пятница

В пятницу, 22.03.2024 г. в ТЦ «Мега» прошла профилактическая акция «Белая ромашка», организованная Республиканским клиническим противотуберкулезным диспансером (РКПД) совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики (РЦОЗ и МП) и приуроченная к Всемирному дню борьбы против туберкулеза (24 марта).

Основной задачей Акции является активизация и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики туберкулеза, повышение ответственности у населения за свое здоровье.

В рамках акции у населения была возможность бесплатно пройти флюорографию в передвижной флюорографической установке РКПД, пройти экспресс-анализы и получить консультацию специалистов.

«Наша цель – выявление туберкулеза, а также других заболеваний, которые мы можем выявить в грудной полости. Осознанность людей, которые каждый год проходят флюорографию для себя, для своего здоровья, не может не радовать», - отметил врач-рентгенолог РКПД Александр Монда.

На акции флюорографию прошли 131 человек, один из них был приглашен в диспансер на дообследование.

Акция организована при содействии ООО УК «Мега» и ВОД «Волонтеры-медики» РТ.