Противотуберкулезный диспансер принял участие в «Дне здоровья»

23 марта 2023 г., четверг

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в кампусе «Школы 21» состоялся День здоровья, в котором приняли участие сотрудники Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера.

Школа 21 — это бесплатная школа программирования от Сбера, один из кампусов которой открыт в Казани. Флюорографию прошли около 90 участников акции, также специалисты диспансера прочитали лекцию о туберкулезе, раздали информационные материалы. Коллеги из других медицинских учреждений провели всем желающим тестирование на ВИЧ, вакцинацию «Спутником V», мастер-класс по оказанию первой помощи. Волонтеры Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевозчикова рассказали о донорстве костного мозга. Также участники приняли участие в квиз-викторине по социально-значимым заболеваниям.

Илья Мирин, руководитель филиала «Школы 21» в Казани: «Мы проводим мероприятия, которые позволяют заботиться о своем здоровье, направленные на простые практические задачи, с которыми сталкивается каждый человек. Они всегда пользуются неизменным успехом. Это и тестирования, и выступления специалистов, и возможности провести проверку здоровья. Эти мероприятия направлены на профилактику заболеваний органов дыхательной системы, с которыми, к сожалению, мы все сталкиваемся в последние несколько лет».

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под девизом - «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Ежегодно в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер за амбулаторной помощью обращается более 60 тысяч человек, из которых 30 тысяч — дети. Сегодня в Казани открыт новый корпус амбулаторной службы диспансера, где каждый может в течение одного дня пройти весь диагностический цикл, включая консультации врачей-специалистов и все методы лучевой диагностики с постановкой диагноза.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International