Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта 2021 г., среда

Специалист Роспотребнадзора Л. Борисова рассказала, что в 2020 г. в Республике Татарстан снизилась заболеваемость туберкулезом на 18,8%, в результате чего уменьшился и контингент активных больных, снижается распространенность туберкулеза. По итогам года на учете состоит 1680 больных туберкулезом, произошло снижение на 23,9%. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и обусловленного ею временного прекращения профилактических осмотров, в 2020г. охват населения профилактическими осмотрами лучевым методом (включая рентгенокомпьютерную томографию) снизился и составил 94,3%.  

Она также отметила, что в республике остается актуальной проблема отказов родителей от вакцинации и иммунодиагностики туберкулеза у детей. Тем самым, повышается риск заболевания не только этих детей, но и их окружения, в том числе и в организованных детских коллективах.

По словам главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера А. Алексеева, в мире в 2019 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, в том числе 5,6 млн. мужчин, 3,2 млн. женщин и 1,2 млн. детей, 1,4 миллиона человек умерли от этой болезни (по данным информационного бюллетеня ВОЗ за 2020 г.).

В 2020 г. впервые в республике умерло от туберкулеза менее 100 больных – 98, удалось добиться снижения смертности от туберкулеза на 7,4%.  При этом, смертность от туберкулеза в республике на 48,1% ниже, чем в Российской Федерации.

Главный врач противотуберкулезного диспансера рассказал, что больные с МЛУ (множественная лекарственная устойчивость) – это наиболее тяжелая для лечения категория больных. Это значит, что эти больные заразились такими палочками туберкулеза, которые изначально устойчивы к 2 основным противотуберкулезным препаратам – изониазиду и рифампицину, либо у них по каким-либо причинам развилась устойчивость к препаратам в ходе лечения (отрыв от лечения, нерациональная химиотерапия).

Прошедший 2020 год во всем мире уже вошел в историю как год пандемии коронавирусной инфекции КОВИД-19. Учитывая оснащенность оборудованием для молекулярно-генетических исследований (ПЦР), бактериологическая лаборатория РКПД была привлечена для проведения лабораторной диагностики коронавирусной инфекции у пациентов и сотрудников РКПД, пациентов городской поликлиники №8, ООО «Спасение», ООО «КДЛ» в суточном объеме 192 человека в смену, 7 дней в неделю.

А. Алексеев подчеркнул, что по-прежнему, основным методом раннего выявления туберкулеза органов дыхания среди взрослого населения остается профилактическая флюорография. Он отметил, что только 4,4% выявленной патологии при флюорографии – туберкулез органов дыхания, при этом в динамике удельный вес туберкулеза среди выявленной патологии снижается (2019 г. – 6,6%). Большая часть – это заболевания легких, онкопатология, патология средостения.   

По словам заместителя главного врача противотуберкулезного диспансера по детству Рамзии Фатыховой в 2020г. туберкулезом заболело 33 ребенка до 18 лет (в 2019г. – 37), интенсивный показатель снизился на 11,4% и составил 3,9 на 100 тыс. детского населения (2019г. – 4,4; 2018г. – 4,0). Все дети до 18 лет, кроме 1 подростка, были выявлены при профилактических осмотрах.

В заключение, спикеры подчеркнули, чтобы не заболеть туберкулезом, нужно вести здоровый образ жизни, не забывать взрослым (с 15 лет) не реже 1 раза в 2 года проходить профилактические флюорографические осмотры, а детям – ежегодную иммунодиагностику. Это позволит выявить болезнь на ранних стадиях, когда на лечение потребуется гораздо меньше времени и сил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International