Итоги деятельности за 2020 г. подвели в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере

19 февраля 2021 г., пятница

17 февраля 2021г. состоялось заседание медицинского совета ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», на котором подвели итоги работы учреждения в 2020г. Заседание прошло с участием первого заместителя министра здравоохранения РТ А.Р. Абашева, начальника отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисовой, врача-эпидемиолога ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Н.Ф Зайнутдиновой, заведующего отделом медико-социальной реабилитации «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД М3 РТ»  А.А. Камаева, начальника ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН РФ П.Л. Анисимова и других приглашенных.

Основные показатели деятельности противотуберкулезной службы в 2020г. представил в своем докладе главный врач ГАУЗ «РКПД» А.П. Алексеев. Он отметил, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, потребовалось реорганизовать оказание амбулаторной помощи больным туберкулезом и создать выездные врачебно-сестринские бригады. Учитывая оснащенность бактериологической лаборатории ГАУЗ «РКПД» оборудованием для молекулярно-генетических исследований (ПЦР), лаборатория стала обеспечивать проведение диагностики на выявление COVID-19 в суточном объеме 192 человека в смену 7 дней в неделю. В настоящее время работа по лабораторной диагностике коронавирусной инфекции нового типа продолжается, сделано нарастающим итогом 11 400 исследований.

В 2020 г. территориальная заболеваемость туберкулезом снизилась по сравнению с 2019г. на 18,8% и составила 23,4 на 100 тыс. населения (2019г. – 28,8; 2018г. – 29,6 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом в республике на 30,1% ниже, чем в Российской Федерации (41,2) и на 28,5% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (40,3).  Смертность от туберкулеза в 2020г. снизилась по сравнению с 2019г. на 7,4% и составила 2,5 на 100 тыс. населения (2019 – 2,7; 2018г. – 2,9).

За счет уменьшения заболеваемости сочетанной патологией ВИЧ+ТБ на 19,0%, уменьшилась доля ВИЧ-инфицированных среди впервые выявленных больных и составила 20,0% в структуре всех впервые выявленных больных.

В 2020г. за счет средств бюджета РТ в ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» поступил передвижной флюорографический комплекс на сумму 10,0 млн. рублей.  Это позволит более полно охватить осмотрами на выявление туберкулеза население отдаленных сельских населенных пунктов, выявить другую патологию органов грудной полости.

Успешно продолжается работа по привлечению молодых специалистов. В течение 2020 года в ГАУЗ «РКПД» и его филиалы поступило 12 врачей (6 врачей в ГАУЗ «РКПД» (Казань) и 6 - в филиалы ГАУЗ «РКПД».

В том числе по гранту Правительства Республики Татарстан на улучшение жилищных условий в размере 800 тыс. рублей приняты на работу  2 врача-фтизиатра и 2 врача-рентгенолога. Их них 2 врача в ГАУЗ «РКПД» (Казань) и 2 врача в филиал ГАУЗ «РКПД» – Набережночелнинский противотуберкулезный диспансер.

 В заключение А.П. Алексеев подчеркнул, что задачей противотуберкулезной службы на 2021г. является стабилизация уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза: заболеваемости на уровне 27,0 и смертности – 2,7 на 100 тыс. населения.

В своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части Н.К. Газизуллина представила анализ эффективности лечения больных туберкулезом, обратив особое внимание на проблемы лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Были проанализированы причины отрыва больных от лечения, подчеркнута необходимость организации социальной поддержки больных туберкулезом с целью предупреждения отрывов, совместной работы с наркологами и медицинскими психологами.

Заместитель главного врача по детству Р.Х. Фатыхова осветила вопросы организации раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков в Республике Татарстан в 2020 году. Была отмечена важность массовой иммунодиагностики с целью раннего выявления туберкулеза среди детей, что 32 ребенка из 33 впервые выявленных больным туберкулезом были выявлены профилактически.

В ходе медсовета выступила начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисова, которая подчеркнула важность возобновления профилактических осмотров на выявление туберкулеза в полном обьеме и организации полноценной работы в очагах туберкулеза.

В завершение всех выступлений перед участниками медсовета выступил первый заместитель министра здравоохранения РТ А.Р. Абашев. Он отметил значительную положительную динамику основных показателей по туберкулезу, что все направления деятельности противотуберкулезной службы на сегодняшний день актуальны и востребованы, предложил более широкое взаимодействие с некоммерческими общественными организациями в деле борьбы с туберкулезом и поблагодарил главного врача ГАУЗ «РКПД» А.П. Алексеева и всех сотрудников за проделанную в течение 2020 года большую работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International