Отчетный медицинский совет ГАУЗ "РКПД" за 2019 год

28 февраля 2020 г., пятница

Итоги деятельности за 2019 г. подвели в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере

28 февраля 2020 г. состоялось заседание медицинского совета ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», на котором подвели итоги работы учреждения в 2019г. Заседание прошло с участием начальника Управления лечебной и профилактической помощью МЗ РТ Е.Ф. Ахметзяновой, начальника отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисовой, главного пульмонолога МЗ РТ А.А. Визеля, заместителя главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД М3 РТ Ф.И. Нагимовой, начальника ФКУЗ МСЧ-16 ФСИН РФ П.Л. Анисимова и других приглашенных.

Основные показатели деятельности противотуберкулезной службы в 2019г. представил в своем докладе главный врач А.П. Алексеев. Он отметил, что территориальная заболеваемость туберкулезом в 2019 г. снизилась по сравнению с 2018г. на 2,7% и составила 28,8 на 100 тыс. населения (2018г. – 29,6; 2017г. – 33,5 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом в республике на 33,3% ниже, чем в Российской Федерации (44,4) и на 31,3% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (43,1).  При анализе по возрасту видно, что пик заболеваемости туберкулезом как среди мужчин, так и среди женщин приходится на возраст 35-44 года. В этом возрасте болеют в 2 раза чаще. Смертность от туберкулеза в 2019г. снизилась по сравнению с 2018г. на 6,9% и составила 2,7 на 100 тыс. населения (2018г. – 2,9; 2017г. – 4,0).

Как положительную тенденцию можно отметить, что в 2019г. за счет уменьшения заболеваемости сочетанной патологией ВИЧ+ТБ на 18,3%, уменьшилась доля ВИЧ-инфицированных среди впервые выявленных больных и оставила 20,7% в структуре всех впервые выявленных больных.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» поступило 6 передвижных флюорографических комплексов за счет средств федерального бюджета на сумму 59,4 млн. рублей и 1 передвижной флюорографический комплекс за счет средств бюджета РТ на сумму 9,9 млн. рублей.  Это позволит более полно охватить осмотрами на выявление туберкулеза население отдаленных сельских населенных пунктов, выявить другую патологию органов грудной полости.

Успешно продолжается работа по привлечению молодых специалистов. В течение 2019 года в ГАУЗ «РКПД» и его филиалы поступило 9 врачей (3 врача в ГАУЗ «РКПД» и 6 - в филиалы ГАУЗ «РКПД»). Благодаря программе правительства Российской Федерации «Земский доктор», в Казанскую туберкулезную больницу были привлечены 2 врача-фтизиатра. Но это не говорит о том, что проблема с врачебными кадрами решена, 48% врачей в ГАУЗ «РКПД» пенсионного возраста.

В заключение А.П. Алексеев подчеркнул, что задачей противотуберкулезной службы на 2020г. является стабилизация уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза: заболеваемости на уровне 29,0 и смертности – 2,7 на 100 тыс. населения.

В своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части Н.К. Газизуллина представила анализ эффективности лечения больных туберкулезом, обратив особое внимание на проблемы лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Заместитель главного врача по детству Р.Х. Фатыхова осветила вопросы организации раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков в Республике Татарстан в 2019 году.

В ходе медсовета выступила заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД М3 РТ Ф.И. Нагимова. Она поблагодарила коллектив РКПД за совместную работу и подчеркнула важность взаимодействия наших служб при работе с пациентами с сочетанной патологией ВИЧ + ТБ, а также контролируемого лечения.

В завершение всех выступлений перед участниками медсовета выступила начальник Управления лечебной и профилактической помощью МЗ РТ Е.Ф. Ахметзянова. Она отметила, что все направления деятельности противотуберкулезной службы на сегодняшний день актуальны и востребованы и положительно оценила работу ГАУЗ «РКПД» в 2019 г.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International