Экспертное заседание ВОЗ (г. Женева) прошло с участием главного внештатного специалиста детского фтизиатра Р.Х. Фатыховой

22 мая 2018 г., вторник

15 мая 2018г. в штаб-квартире ВОЗ (г. Женева) прошло заседание экспертов ВОЗ по борьбе с туберкулезом, посвященное проблемам внедрения новых методов диагностики туберкулезной инфекции в мире. В том числе разработки российских ученых – аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (Диаскинтест).

В Республике Татарстан накоплен значительный опыт применения диаскинтеста среди детского населения: с 2010 года применение в группах риска по туберкулезу, с 2013 года – для массового скрининга на выявление туберкулеза. Применение диаскинтеста позволило выявлять туберкулезную инфекцию у детей на ранних стадиях, проводить превентивное лечение. За последние годы значительно снизилась заболеваемость детей туберкулезом, в том числе в группах риска, в основном выявляются только «малые» формы туберкулеза, которые эффективно излечиваются без остаточных изменений.

В составе делегации из Российской Федерации в работе заседания приняла участие заместитель главного врача ГАУЗ «РКПД», главный внештатный специалист детский фтизиатр МЗ РТ Р.Х. Фатыхова. Учитывая длительный положительный опыт применения диаскинтеста в РТ, она выступила с докладом «Опыт применения диаскинтеста для скрининга на туберкулезную инфекцию у детей в Республике Татарстан».

Результаты внедрения диаскинтеста в Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, были положительно оценены экспертами ВОЗ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International