Итоги деятельности за 2017 г. подвели в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере

2 марта 2018 г., пятница

28 февраля 2018г. состоялось заседание медицинского совета ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», на котором подвели итоги работы учреждения в 2017г. Заседание прошло с участием начальника Управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности МЗ РТ Г.В. Лысенко,     начальника отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисовой, главного фтизиатра Приволжского федерального округа и РТ Р.Ш. Валиева,       заведующей отделением регистрации, учета, мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Н.Ф. Зайнутдиновой, заведующего отделением медико-социальной реабилитации больных ВИЧ-инфекцией Республиканского центра СПИД А.Т. Бешимова.      

Основные показатели деятельности противотуберкулезной службы в 2017г. представил в своем докладе главный врач А.П. Алексеев. Он отметил, что территориальная заболеваемость туберкулезом в 2017г. снизилась по сравнению с 2016г. на 9,2% и составила  33,5 на 100 тыс. населения (2016г. – 36,9 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом в республике на 30,8% ниже, чем в Российской Федерации (53,3) и на 29,7% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (52,5).

Смертность от туберкулеза в 2017г. увеличилась по сравнению с 2016г. на 2,6% и составила 4,0 на 100 тыс. населения (2016г. – 3,9). Несмотря на некоторый рост, смертность от туберкулеза в республике остается в 2 раза ниже, чем в Российской Федерации (7,8) и 1,5 раза ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (5,9).

В 2017г. увеличилась доля ВИЧ-инфицированных среди впервые выявленных больных и оставила 19,8% в структуре всех впервые выявленных больных. В республике практически каждый пятый впервые выявленный больной является ВИЧ-инфицированным.

В 2017 году Кабинетом Министров Республики Татарстан были выделены средства в размере 82,4 млн. рублей для строительства пристроя диспансерного отделения в г. Казани в рамках программы реновации ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер». Дополнительно за счет бюджета Республики Татарстан выделены средства в размере 55,0 млн. рублей на закупку современного диагностического оборудования, в том числе современного рентгенодиагностического комплекса.

Успешно продолжается работа по привлечению молодых специалистов, в 2017 году в ГАУЗ «РКПД» и его филиалы поступило 9 врачей-специалистов. Но это не говорит о том, что проблема с врачебными кадрами уже решена, 41% врачей ГАУЗ «РКПД» пенсионного возраста.

В заключение А.П. Алексеев отметил, что задачей противотуберкулезной службы на 2018г. является стабилизация уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза: заболеваемости на уровне 35,0 и смертности - 4,0 на 100 тыс. населения.

В своем выступлении заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Н.К. Газизуллина представила анализ эффективности лечения больных туберкулезом, обратив особое внимание на проблемы лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Заместитель главного врача по детству Р.Х. Фатыхова осветила вопросы организации раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков в Республике Татарстан в 2017 году. Она отметила, что интенсивный показатель детской заболеваемости снизился на 40,5% и составил 5,0 на 100 тыс. детского населения (2016г. – 8,4). При этом, 90% заболевших были выявлены при проведении иммунодиагностики.

В ходе медсовета выступила начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисова. Она поблагодарила коллектив РКПД за плодотворную совместную работу и подчеркнула важность взаимодействия наших служб при работе в очагах туберкулеза, а также при совместных выездах в центральные районные больницы РТ по вопросам улучшения качества фтизиатрической помощи.

В завершение всех выступлений перед участниками заседания выступила начальник Управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности МЗ РТ Г.В. Лысенко. Она поблагодарила всех сотрудников ГАУЗ «РКПД» за проделанную работу в течение года. Было подчеркнуто, что все направления деятельности противотуберкулезной службы на сегодняшний день актуальны и востребованы и положительно оценила работу ГАУЗ «РКПД» в 2017г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International