11 сентября – Всероссийский день трезвости

9 сентября 2016 г., пятница

Алкоголизм – тяжелая болезнь. Ежедневно от чрезмерного употребления спиртного гибнут люди: число жертв этой болезни намного больше, чем количество жизней, унесенных самыми губительными в истории человечества эпидемиями чумы, оспы, тифа, холеры...           Задача современного общества – оградить людей от этой опасности, убедить здоровых в пагубности употребления спиртного, остановить начинающих алкоголиков, только вставших на скользкий путь и помочь больным, еще имеющим шансы на выздоровление. С этой целью проводится специальная профилактика алкоголизма, включающая различные формы и направления.

         Первичная профилактика алкоголизма – это способ оградить от болезни тех, кто еще не встречался с реалиями алкогольной зависимости. Самый простой и безопасный путь предотвращения алкоголизма – это дать понять потенциальному больному, что именно его ждет на этом пути: тяжелая зависимость; многочисленные проблемы со здоровьем; проблемы в семье и обществе; и, наконец, трагический финал – гибель. Идеальным способом избежать такой судьбы будет изначально сформированный в сознании молодого человека отрицательный образ пьющего. Если сам человек будет глубоко убежден, что альтернативная жизнь без употребления алкоголя не только возможна, но и более комфортна и приятна – задача первичной профилактики алкоголизма будет выполнена успешно. Удачно проведенная первичная профилактика алкоголизма – лучший способ предотвратить в будущем множество проблем.
         Вторичная профилактика алкоголизма – это помощь уже больным людям, попавшим в зависимость от спиртного. Зачастую алкоголики не воспринимают свою проблему всерьез, будучи убеждены, что все под контролем, в любой момент можно все исправить. Искаженное мировосприятие больного алкоголизмом заботливо сглаживает в его видении собственный портрет: то, что замечают окружающие, сам алкоголик не видит. Сильный перегар, нездоровый внешний вид, трясущиеся руки и неадекватность поведения алкоголик уже воспринимает как норму, а более явные признаки болезни больной, как ему кажется, виртуозно скрывает. В таком случае помощь просто необходима, без поддержки со стороны алкоголик вряд ли справится со своим «хобби». Именно таким людям требуется вторичная профилактика алкоголизма. Она включает в себя ряд мер:

  • - работу с семьей и близкими друзьями больного;
  • - организацию встреч с бывшими алкоголиками для создания положительного образца поведения;
  • - различные собеседования и психологические тренинги;
  • - широкий комплекс других социально-психологических видов помощи.

Вторичная профилактика нацелена на то, чтобы помочь больному осознать свою проблему и самому начать действовать. Личное желание больного избавиться от алкогольной зависимости – одна из самых важных точек возврата, если, конечно, фатальная отметка еще не пройдена и здоровье больного дает ему шансы на нормальную жизнь. Задача вторичной профилактики алкоголизма – успеть остановить алкоголика в тот момент, когда его организм еще не претерпел патологических изменений, несовместимых с полноценной жизнью.
         Профилактика алкоголизма после лечения (третичная профилактика алкоголизма) – это комплекс мер, применяющихся к выздоравливающим, отказавшимся от спиртного больным. В этот момент очень важно удержать человека, стоящего на пути к выздоровлению, от рецидива. Память организма гораздо крепче, чем мы думаем: бывшему алкоголику достаточно всего лишь однажды снова ощутить всю «прелесть» опьянения, чтобы снова безрассудно нырнуть в мир спиртного. Третичная профилактика алкоголизма включает в себя:

  • психологические консультации;
  • организацию встреч анонимных алкоголиков.

Если больной хочет выздороветь, то такая профилактика – идеальная возможность выскользнуть из цепких лап «зеленого змия» и начать новую, свободную от алкоголя жизнь.

    Социальная профилактика алкоголизма предполагает возможность ограничения употребления спиртного на основе законодательного регулирования. Осознавая всю тяжесть последствий алкоголизма, облеченные властью чиновники внедряют комплекс законодательных ограничений. К этим мерам относятся:

  • запрет на приобретение спиртных напитков несовершеннолетними;
  • ограничение времени продажи спиртного;
  • запрещение употребления спиртного в общественных местах;
  • рекламирование негативного влияния алкоголя.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International