Подведены итоги работы в 2018 г.

22 февраля 2019 г., пятница

Итоги работы в 2018 г. подвели на медицинском совете ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер»

22 февраля 2019 г. состоялось заседание медицинского совета ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» по итогам работы в 2018г. В заседании приняли участие: С.А. Осипов – первый заместитель министра здравоохранения РТ, Л.О. Борисова – начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ, Н.И. Галиуллин - главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ» и другие приглашенные лица

Основные показатели деятельности противотуберкулезной службы в 2018г. представил в своем докладе главный врач А.П. Алексеев. Он отметил, что территориальная заболеваемость туберкулезом в 2018г. снизилась по сравнению с 2017г. на 11,6% и составила 29,6 на 100 тыс. населения. В то же время заболеваемость в республике на 30.6% ниже, чем в Российской Федерации и на 29,6% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе.

Смертность от туберкулеза в 2018г. уменьшилась по сравнению с 2017г. на 27,5%  и  составила  2,9  на 100 тыс. населения, что, безусловно, является показателем улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Смертность от  туберкулеза в республике в 2,2 раза ниже, чем в Российской Федерации.

В то же время в 2018 г. увеличилась заболеваемость сочетанной патологией (ВИЧ+туберкулез) на 7,6 % и составила 7,1 на 100 тыс. населения.  

15 молодых специалистов в 2018 году пополнили ряды фтизиатров в диспансерных отделениях г. Казани и филиалах РКПД. Благодаря программе государственной поддержки врачей-специалистов по предоставлению гранта на улучшение жилищных условий, дополнительно были привлечены два молодых специалиста.

В декабре 2018 года введено в строй и оснащено современным оборудованием детское диспансерное отделение и клинико-диагностическая лаборатория в г. Казани в рамках программы модернизации диспансерных отделений ГАУЗ «РКПД». На эти цели из республиканского бюджета были выделены средства на сумму 174,3 млн. рублей. В настоящее время амбулаторный прием детей г. Казани и консультативно-диагностический прием детей из районов республики сконцентрирован в одном месте.

В заключение А.П. Алексеев отметил, что задачей противотуберкулезной службы на 2019г. является стабилизация заболеваемости туберкулезом на уровне 30,0 на 100 тыс. населения и смертности на уровне 3,0 на 100 тыс. населения.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Н.К. Газизуллина в своем выступлении проанализировала эффективность лечения больных туберкулезом, обратив особое внимание на проблемы лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Осветила вопросы раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков в Республике Татарстан заместитель главного врача по детству Р.Х. Фатыхова. Она подчеркнула, что интенсивный показатель детской заболеваемости в 2018 г. снизился    на 20,0%, но существует проблема заболевания туберкулезом детей раннего возраста.

В ходе медсовета выступила начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора по РТ Л.О. Борисова. Она поблагодарила коллектив РКПД за плодотворную совместную работу и подчеркнула важность взаимодействия наших служб при работе в очагах туберкулеза и выходах в лечебные учреждения РТ по вопросам улучшения качества фтизиатрической помощи.

В завершение всех выступлений перед участниками заседания выступил первый заместитель министра здравоохранения РТ С.А. Осипов. Он отметил, что все направления деятельности РКПД на сегодняшний день также актуальны и востребованы и, что сейчас необходимо внедрять новые телекоммуникационные методы работы.

В завершении медсовета состоялось награждение медицинских работников ГАУЗ «РКПД» почетными грамотами Минздрава РТ и ГАУЗ «РКПД» за многолетний труд и высокий профессионализм.

Фотоотчет доступен по ссылке

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International